В Генуе завершился Финал 8 Лиги Чемпионов

с 7 по 9 июня в Италии состоялись игры 1/4, полуфинала и финала международных соревнований. В матчах приняли участие команды, занявшие в своей группе места с 1 по 4.

Результаты игр:

1/4 финала:
"Олимпиакос" (Пирей) - "Шпандау" (Берлин) 6:5
ZF (Эгер) - CNA (Барселонета) 4:9
"Юг" (Дубровник) - VSC (Сольнок) 9:8
"Про Рекко" - AN (Брешиа) 12:10

1/2 финала:
"Шпандау" (Берлин) - ZF (Эгер) 6:10
AN (Брешиа) - VSC (Сольнок) 7:8
"Олимпиакос" (Пирей) - CNA (Барселонета) 6:4
"Про Рекко" - "Юг" (Дубровник) 9:8

Финал:
7-8 места:
"Шпандау" (Берлин) - AN (Брешиа) 10:14
5-6 места:
ZF (Эгер) - VSC (Сольнок) 6:10
3 место:
CNA (Барселонета) - "Юг" (Дубровник) 14:8

В матче за золото Евролиги встретились два сильнейших клуба - греческий "Олимпиакос" и итальянский "Про Рекко". К финальной встрече оба коллектива подошли с единственным проигрышем в течение всего сезона, но одной из команд все-таки пришлось потерпеть ещё одно поражение. В упорной борьбе и с разницей в два мяча победу одержали ватерполисты из Греции. Встреча завершилась со счётом 9:7 (2:1, 2:3, 3:2, 2:1).

Таким образом, победителем Лиги Чемпионов сезона 2017/2018 становится команда "Олимпиакос" (Пирей).

Комментарий главного тренера Теодора Влахоса о победе в Евролиге:
"Мы готовились к этому в течение всего сезона. Наша команда играла с сердцем, энтузиазмом и верой. Мы сделали то, что мы планировали сделать. Мы смогли достичь своей цели на площадке соперника и против фантастической команды, ведь "Про Рекко" каждый год является фаворитом в борьбе за титул. Я думаю, что мы приложили максимум усилий и заслужили эту победу".

Отметим, что во время предварительного этапа соревнований "Олимпиакос" находился в одной группе с московским "Динамо". Коллективы по ходу сезона дважды играли между собой, и в обеих встречах сильнее оказались греческие спортсмены. Первый матч завершился со счётом 17:9, а второй с результатом 9:13.

Итоговое расположение команд:

1. "Олимпиакос" (Пирей)
2. "Про Рекко"
3. CNA (Барселонета)
4. "Юг" (Дубровник)
5. VSC (Сольнок)
6. ZF (Эгер)
7. AN (Брешиа)
8. "Шпандау" (Берлин)
9. "Динамо" (Москва)
10. Ядран (Герцег Нови)
11. "Васпо98" (Ганновер)
12. "Стяуа" (Бухарест)
13. OSC (Будапешт)
14. CN (Сабадель)
15. "Партизан" (Белград)
16. AZC (Алфен)

Несмотря на то, что российские спортсмены смогли оказать достойное сопротивление опытным зарубежным командам, в этом году попасть в финальную восьмёрку им, к сожалению, не удалось - бело-голубые расположились на 9 месте в турнирной таблице. Однако и у тренерского штаба, и у ватерполистов команды "Динамо" (Москва) на предстоящий сезон большие планы: "Эти соревнования показали, что на международной арене высочайший уровень конкуренции и нам до него ещё работать и работать. Там есть очень много нюансов, которые в первый год, к сожалению, решить не удалось. Мы будем стараться преодолеть эти препятствия и в следующем сезоне все же выйти в финал, потому что команда у нас перспективная, и я думаю, что ресурсы позволяют это сделать." - говорит главный тренер московских динамовцев Марат Закиров.

Фото: Елена Попова

SocButtons v1.4
Обновлено 13.06.2018 12:06
joomla 1.8 joomla 1.8