Боевая ничья

24 декабря в Казани состоялся первый матч перенесённого 3 тура национального чемпионата. Теперь уже на своей домашней площадке ватерполисты казанского "Синтеза" встретились с игроками московского "Динамо".

Стартовый период начался с преимущества хозяев, которые пробили оборону москвичей и открыли счёт встречи. Однако подопечным Марата Закирова и Максима Иванова потребовалось меньше минуты, чтобы реабилитироваться и сравнять результат. До ухода на перерыв реализовать численное преимущество ни одной из команд больше не удалось. Следующий игровой отрезок удачнее вновь начали казанцы, предоставившие роль догоняющих бело-голубым. Динамовцы перехватили инициативу к концу второй восьмиминутки и смогли не только восстановить равенство в счёте, но и выйти вперёд. Завершить период в статусе лидеров им, к сожалению, не удалось - во время следующей же атаки игроки "Синтеза" догнали своего оппонента. Третья четверть прошла по аналогичному сценарию, но завершилась в пользу казанских ватерполистов, сумевших создать задел в два мяча. Решающим оказался заключительный период. Динамовцы, удачно использовавшие появляющиеся моменты, смогли до минимума сократить возникшую разницу в счёте. За 40 секунд до финального свистка столичные спортсмены ещё раз огорчили вратаря своего соперника, решив тем самым исход всей встречи - 10:10 на табло и по одному очку в копилку каждой из команд.

"Синтез" (Казань) - "Динамо" (Москва) 10:10 (1:1, 3:3, 4:2, 2:4)
"Синтез": Рыжов-Аленичев - 3, Гиниятов, Магомаев по 2, Бугайчук, Нежинский, Васильев по 1.
"Динамо": Лазарев - 3, Нагаев, Суботич, Лисунов по 2, Холод - 1.
Фолы: 16-16.

Ответный матч, который станет заключительным в этом году, команды проведут в бассейне "Оргсинтез" 25 декабря.